Йогатерапия при варикозе

По статистике варикозной болезнью страдают 75% женщин.
Цифра не маленькая, вот почему так важно уделять особое внимание профилактике данного заболевания.


Совместно с нашим тренером по адаптивной физической культуре мы расскажем про упражнения из йогатерапии показанные при варикозе.


Итак, при варикозной болезни все упражнения из йогатерапии​ можно разделить на 4 группы:
- дыхательные практики;
- брюшные манипуляции;
- перевернутые асаны;
- динамические упражнения для области таза и нижних конечностей.


Первая группа —​ дыхательные упражнения, которые меняют давление в брюшной полости (это работает как насос по отношению к венам нижних конечностей, улучшая венозный отток). Здесь можно выделить такие упражнения, как Уджайи со вдохом и Капалабхати.


Вторая группа — это техники, объединенные под общим названием «брюшные манипуляции», например, Наули, Уддияна Бандха. Выполнение их сопровождается появлением эффекта вакуума, такого, что кровь от малого таза и живота активно втягивается по венам к сердцу, уменьшая явления венозного застоя в органах.


Третья группа —​ перевернутые асаны, то есть такое положение, при котором ноги находятся выше головы. Возврат венозной крови в этом случае усиливается за счет действия силы гравитации, кровь естественным образом течет сверху вниз по направлению к сердцу. Асана Випарита Карани очень действенная и простая в исполнении. Ее можно рекомендовать всем без исключения. Нужно поднять ноги, опереть их на стену и полежать в таком положении 7-10 минут. Для усиления эффекта одновременно выполняется круговое вращение стоп. Еще одно эффективное упражнение (аналог нашей "березки") — Сарвангасана.


Четвертая группа — это любые упражнения для малого таза и нижних конечностей, которые строятся по принципу динамичных практик, чтобы вовлечь в работу вялые мышцы и расслабить перенапряженные, тем самым улучшая циркуляции крови. Например, Ашва Санчаласана, Уттанасана, Тадасана.


Данные техники являются далеко не единственными приемами при варикозе. Наиболее выраженный эффект от занятий дают различные сочетания техник в позах и связках.

Наш тренер, Евгения, на индивидуальных занятиях поможет составлять профилактические и коррекционные комплексы разного уровня сложности и с учетом других проблем со здоровьем.


Узнать о стоимости занятий и действующих скидках можно по ссылке
Запись на индивидуальные занятия по йогатерапии возможна через форму обратной связи или по телефону

Ждем Вас!